查看详情内容
信箱序号: 46980
发信人姓名: 陈强强
来件标题: 关于46980号信件的回复
信件内容: 1,非师范专业学生,报考教师资格证有哪些要求?
2,本人学历大专,水利施工技术专业,有普通话二甲证书
3,在石河子市应该怎么报名,找那个部门,需不需要依托培训机构?教师资格证最终在那个地方申领?
处理情况: 处理完毕
回复意见: 您好!您的来信已收悉,只要具备《教师法》规定的教育行政部门认可的相应学历,都可申请认定相应的教师资格;大专学历可报考初中及以下教师资格;根据《教师资格认定条例》,教师资格认定权限,幼儿、小学、初中教师资格,由申请人户籍所在地或工作单位所在地(须有人事档案关系或暂住证)县级教育部门进行认定。如有疑问,请直接与石河子市教育局联系,也可咨询我厅教师工作处,联系电话0991-7606115。
关注程度: 86
发件时间: 2019-03-20  17:20:36.0