查看详情内容
信箱序号: 46994
发信人姓名: 阿迪拉·艾合买提
来件标题: 关于46994号信件的回复
信件内容: 您好,不知应该怎么称呼您,相信您的年纪肯定比我大,就尊称一声
  老师吧。    我是一名维吾尔族的女生,今年26岁,毕业于西北师范大学  计算机科学与技术专业。2015年毕业,毕业以后一直在新疆建设职业技术学院工作,一直以来都是外聘,工作至今单位没有缴纳社保,公积金之类的,而且课时费35块,一个月也就两千多,寒暑假也没工资,个人缴纳完社保什么的,就基本上没什么钱了,所有有点吃力。  而且一直从事的就是给南疆来的学生上国语课。  接触了这些孩子们,发现他们总是很单纯,很爱和他们一起交流,慢慢的就开始有了想下乡帮助他们的想法。毕竟我是维吾尔族,在沟通上没有问题,而且我又是民考汉,虽然可能专业不对口,但是提高他们的汉语水平,我相信自己还是有这个能力的!所以我想下乡去,但是我没有教师资格证。上网找过申请条件,但都说一定要有资格证。所以才在这里向老师说这些。 
处理情况: 处理完毕
回复意见: 您好!您的来信已收悉,按照《教师资格条例》规定,教师的职业聘任与教师资格制度衔接,新任用的教师,应先取得与任教学校类别层次相应的教师资格,再履行聘任手续,不具备相应教师资格的人员,不得从事教师工作。如有疑问,请直接咨询我厅教师工作处,联系电话0991-7606238或7606115。
关注程度: 180
发件时间: 2019-03-22  01:08:49.0